Kirchliche Nachrichten

Kirchliche Nachrichten

Evangelische Matthäusgemeinde Ziegelhausen-Schlierbach

Image

Katholische Kirchengemeinde St. Laurentius

Image
Image
So. 29.10. 2023 –
21. So. n. Trinitatis


Schlierbach:

09.30 Uhr

Bergkirche

Professor Möller

So. 05.11. 2023 –
22. So. n. Trinitatis


Ziegelhausen:

10.30 UhrVersöhnungskircheDiakon Schneider

Familiengottesdienst zum Abschluss der JuKiWo


Fr. 10.11.2023

Ziegelhausen:

15.00 UhrParkresidenzPfarrer von Uslar

Ökumenischer Gottesdienst


So. 12.11. 2023 –
Drittletzter S. d. KJ


Schlierbach:

09.30 Uhr

Bergkirche

Pfarrer von Uslar

Ziegelhausen:

10.30 UhrVersöhnungskirchePfarrer von Uslar

Gottesdienst mit Taufe

Es spielen Bläser aus Handschuhsheim

Im Anschluss an den Gottesdienst findet das Gemeindemittagessen statt










 


Image

Die nächsten Termine im Detail
www.stadtkirche-heidelberg.de


 

Dienstag 07.11.

12.05 I St. Anna Eucharistiefeier

16.30 I Orthopädische Klinik Gottesdienst mit Liedern aus Taizé

 

Donnerstag 09.11.

  9.30 I Jesuitenkirche Taizégebet am Morgen

18.30 I Jesuitenkirche Eucharistiefeier


Freitag, 10.11.

15.00 | Parkresidenz am Neckar Wortgottesdienst

  1. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Sonntag, 12. November

AM VORABEND Samstag, 11.11.

18.30 I St. Anna Eucharistiefeier FEUERSTEIN

17.15 | Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

 

AM TAG Sonntag, 12.11.

   8.30 | St. Peter Eucharistiefeier P.BENEDIKT

  9.30 I St. Laurentius Eucharistiefeier RUTTE

11.00 I Jesuitenkirche Eucharistiefeier CZECH – parallel Kindergottesdienst

11.00 I St. Teresa Eucharistiefeier MOHR – anschließend Kirchencafé

18.30 I Jesuitenkirche Universitätsgottesdienst RUTTE

 

Dienstag 14.11.

12.05 I St. Anna Eucharistiefeier

16.30 I Orthopädische Klinik Gottesdienst mit Liedern aus Taizé

 

Donnerstag 16.11.

9.30 I Jesuitenkirche Taizégebet am Morgen

18.30 I Jesuitenkirche Eucharistiefeier

 

Samstag, 18.11.

11.00 | Jesuitenkirche Taufe von Rafael Kischka und Julius Wolfs

 

  1. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Sonntag, 19. November

AM VORABEND Samstag, 18.11.

18.30 I St. Anna Eucharistiefeier (Eugen, Anna und Adalbert Grieshaber) FEUERSTEIN

17.15 | Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

 

AM TAG Sonntag, 19.11.

  9.30 I St. Laurentius Eucharistiefeier RUTTE

11.00 I Jesuitenkirche Eucharistiefeier BRANDT parallel Kindergottesdienst, anschließend Kirchencafé

11.00 I St. Teresa Eucharistiefeier (für die verstorbenen Priester der Pfarrei) MOHR

15.30 I St. Anna Eucharistiefeier in polnischer Sprache

18.30 I Jesuitenkirche Universitätsgottesdienst RUTTE

 

Dienstag 21.11.

12.05 I St. Anna Eucharistiefeier

16.30 I Orthopädische Klinik Gottesdienst mit Liedern aus Taizé

 

Donnerstag 23.11.

9.30 I Jesuitenkirche Taizégebet am Morgen

14.30 | St. Teresa Eucharistiefeier mit Krankensalbung

18.30 I Jesuitenkirche Eucharistiefeier

 

Freitag 24.11.

15.00 | Parkresidenz am Neckar Wortgottesdienst

 

Samstag 25.11

11.00 | St. Laurentius Taufe von Regina Dominika Kauer

13.30 Uhr | Jesuitenkirche Hochzeitsgottesdienst von Christian & Isabelle Köhl


CHRISTKÖNIGSSONNTAG

Sonntag, 26. November

AM VORABEND Samstag, 25.11.

18.30 I St. Anna Eucharistiefeier (Fam. Schilling u. Winter zur Jahrtagsstiftung) JOHANN

17.15 | Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

 

AM TAG Sonntag, 26.11.

     8.30 | St. Peter Eucharistiefeier P.BENEDIKT

9.30 I St. Laurentius Eucharistiefeier RUTTE

11.00 I Jesuitenkirche Eucharistiefeier CZECH parallel Kindergottesdienst

11.00 I St. Teresa Eucharistiefeier Familiengottesdienst mit Vorstellung der Erstkommunionkinder FEUERSTEIN

15.30 I St. Anna Eucharistiefeier in polnischer Sprache

18.30 I Jesuitenkirche Universitätsgottesdienst RUTTE


Dienstag 28.11.

12.05 I St. Anna Eucharistiefeier

16.30 I Orthopädische Klinik Gottesdienst mit Liedern aus Taizé

 

Donnerstag 30.11.

9.30 I Jesuitenkirche Taizégebet am Morgen

18.30 I Jesuitenkirche Eucharistiefeier

 

Freitag 1.12.

15.00 | Parkresidenz am Neckar Wortgottesdienst


ERSTER ADVENTSSONNTAG

Sonntag, 3. Dezember

AM VORABEND Samstag, 2.12.

18.30 I St. Anna Eucharistiefeier – Kollekte für den Armendienst FEUERSTEIN

17.15 | Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

 

AM TAG Sonntag, 3.12.

  9.30 I St. Laurentius Eucharistiefeier RUTTE

11.00 I Jesuitenkirche Eucharistiefeier mit Vorstellung der Erstkommunionkinder – Kollekte für den Armendienst JOHANN

11.00 I St. Teresa Wortgottesdienst SAUER-WACH

15.30 I St. Anna Eucharistiefeier in polnischer Sprache

18.30 I Jesuitenkirche Eucharistiefeier FEUERSTEIN

20.00 | Abtei Neuburg Taizé-Gottesdienst


Dienstag 5.12.

  6.15 | St. Teresa Roratemesse

12.05 I St. Anna Eucharistiefeier

16.30 I Orthopädische Klinik Gottesdienst mit Liedern aus Taizé


Mittwoch 6.12.

18.30 | Gutleuthofkapelle Rorate-Messe mit anschließendem Bibelgespräch


Donnerstag 7.12.

  6.30 | Jesuitenkirche Roratemesse

9.30 I Jesuitenkirche Taizégebet am Morgen


Freitag 8.12. HOCHFEST DER OHNE ERBSÜNDE EMPFANGENEN JUNGFRAU UND GOTTESMUTTER MARIA

19.00 I St. Laurentius Eucharistiefeier


ZWEITER ADVENTSSONNTAG

Sonntag, 10. Dezember

AM VORABEND Samstag, 9.12.

18.30 I St. Anna Eucharistiefeier CZECH

17.15 | Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

AM TAG Sonntag, 10.12.

   8.30 | St. Peter Eucharistiefeier P.BENEDIKT

  9.30 I St. Laurentius Eucharistiefeier RUTTE

11.00 I Jesuitenkirche BRANDT

11.00 I St. Teresa Eucharistiefeier mit Taufe von Philine Schnorbach (Adelheid Sellner) CZECH

15.00 | St. Teresa Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgedenktag für verstorbene Kinder "Dein Name bleibt" REISER/ZIMMERMANN-SCHWARZ

18.30 I Jesuitenkirche Universitätsgottesdinest RUTTE


Dienstag 12.12.

  6.15 | St. Teresa Roratemesse

12.05 I St. Anna Eucharistiefeier

16.30 I Orthopädische Klinik Gottesdienst mit Liedern aus Taizé

 

Mittwoch 13.12.

18.30 | Gutleuthofkapelle Rorate-Messe mit anschließendem Bibelgespräch


Donnerstag 14.12.

  6.30 | Jesuitenkirche Roratemesse

9.30 I Jesuitenkirche Taizégebet am Morgen


Freitag 15.12.

15.00 | Parkresidenz am Neckar Wortgottesdienst

Samstag 16.12.

11.00 I Jesuitenkirche Taufe von Pauline Berg

DRITTER ADVENTSSONNTAG - GAUDETE

Sonntag, 17. Dezember

AM VORABEND Samstag, 16.12.

18.30 I St. Anna Eucharistiefeier - Kollekte St.Anna - JOHANN

17.15 | Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

AM TAG Sonntag, 17.12.

  9.30 I St. Laurentius Eucharistiefeier RUTTE

11.00 I Jesuitenkirche CZECH

11.00 I St. Teresa Eucharistiefeier MOHR – anschließend Kirchencafé

18.30 I Jesuitenkirche Universitätsgottesdienst RUTTE